Membres du personnel

Membres du personnel

Année scolaire 2023-2024

Directions

 

Nom Fonction Courriel Poste
D'Aoust, Jessica
Directrice adjointe du secondaire 3
erabliere@cssd.gouv.qc.ca
3
Dault-Lagacé, Sylvain
Directeur
erabliere@cssd.gouv.qc.ca
26213
Laliberté, Anik
Gestionnaire administrative
lalibertea@cssd.gouv.qc.ca
26752
Laporte-Saumure, Isabelle
Directrice adjointe de l'adaptation scolaire
blaiss@cssd.gouv.qc.ca
1
Patry, Gabrielle
Responsable de la gestion administrative
patryg@cssd.gouv.qc.ca
23208
Piché, Émilie (Dubois, Nathalie)
Directrice adjointe du secondaire 1 et 2
janicpaul@cssd.gouv.qc.ca
2
Roberge, Jacinthe
Directrice adjointe du secondaire 4 et 5
erabliere@cssd.gouv.qc.ca
3
 

Personnels non-enseignants

 

Nom Fonction Courriel Poste
Larivière, Kim Suppléance, dossiers des élèves et site web larivierek@cssd.gouv.qc.ca 23196
Leblanc, Sylvie Finances leblancs1@cssd,.gouv.qc.ca 23409

 

Nom Fonction Courriel Poste
Beauséjour, Sarali Orthopédagogue du secondaire 1 et 2 et aide soutien technologique beausejours@cssd.gouv.qc.ca 26086
Boucher, Marie-Ève Conseillère en orientation boucherm@cssd.gouv.qc.ca 24117
Fortin, Mélissa Animatrice en vie parascolaire melissafortin@cssd.gouv.qc.ca 27227
Gosselin, Manon Agente de réadaptation - adaptation scolaire gosselinm2@cssd.gouv.qc.ca 24804
Guérin, Chantal Psychoéducatrice - adaptation scolaire chantalguerin@cssd.gouv.qc.ca 23905
Neault, René Animateur de vie spirituelle et d'engagement communautaire (AVSEC) rneault@cssd.gouv.qc.ca 23436
Robidoux, Solveil Orthopédagogue du secondaire 1 et 2 robidouxs@cssd.gouv.qc.ca 29099
Servant, Annie Agente de réadaptation - élèves du régulier servanta@cssd.gouv.qc.ca 25464
Trudel, Nancy Orthopédagogue du secondaire 3-4 et 5 nancytrudel@cssd.gouv.qc.ca 23624

 

Nom Fonction Courriel Poste
Bédard, Madeleine Secrétaire du secondaire 3-4 et 5 bedardm2@cssd.gouv.qc.ca 3
Blais, Sylvie Secrétaire de l'adaptation scolaire blaiss@cssd.gouv.qc.ca 1
Gervais-Carisse, Rachel Secrétaire de l'administration gervaiscarisser@cssd.gouv.qc.ca 0
Paul, Janic Secrétaire du secondaire 1 et 2 janicpaul@cssd.gouv.qc.ca 2
Villeneuve, Lyne Secrétaire de direction villeneuvel@cssd.gouv.qc.ca 26213

 

Nom Fonction Courriel Poste
Beaulieu, Nathalie TTP (sciences) nathaliebeaulieu@cssd.gouv.qc.ca 23648
Bélanger, Miguël Ouvrier belangerm@cssd.gouv.qc.ca 24602
Byloos, Alain Surveillant-sauveteur (piscine) alainbyloos@cssd.gouv.qc.ca 23842
Durant, Didier Technicien en loisirs durantd@cssd.gouv.qc.ca 23486
Filiou, Christine TTP (sciences) christinefiliou@cssd.gouv.qc.ca 23647
Pelletier, Samuel Opérateur en informatique pelletiers2@cssd.gouv.qc.ca 29920
Saidi, Souhila TTP (sciences) saidis@cssd.gouv.qc.ca 29337
St-Amour, Isabelle Technicienne en documentations (bibliothèque) stamouri@cssd.gouv.qc.ca 23443
Villeneuve, Bruno Opérateur en informatique villeneuveb@cssd.gouv.qc.ca 23981

 

Nom Fonction Courriel Poste
Cousineau, Annick TTS volet prévention en dépendances annickcousineau@cssd.gouv.qc.ca 23863
Da Silva-Plouffe, Sabrina TTS du secondaire 2 dasilvaplouffes@cssd.gouv.qc.ca 29284
Ferland, Jocelyn TTS du secondaire 4 et 5 ferlandj@cssd.gouv.qc.ca 27637
Ménard, Nancy TTS du secondaire 1 menardn@cssd.gouv.qc.ca 23949
Miville, Éric TTS du secondaire 3 mivillee@cssd.gouv.qc.ca 25777

Personnels enseignants

 

Nom Courriel Matières
Ayotte, Joanne joanneayotte@cssd.gouv.qc.ca Titulaire FMS (groupe 70)
Brisebois, Alain briseboisa@cssd.gouv.qc.ca Autonomie et participation sociale (groupes 71-72), Insertion professionnelle (groupe 73) , Géographie et histoire (groupes 71-72) - (FPT)
Brunet, Mélanie brunetm@cssd.gouv.qc.ca Titulaire TRP (groupe 85)
Chalifoux, Line (Francoeur, Jean) francoeurj@cssd.gouv.qc.ca Science humaine (groupes 74-75-76) - (CAPS/DÉFI)
Chénier, Danielle daniellechenier@cssd.gouv.qc.ca Anglais (groupes 71-72-80-81-82-83-84) - (TRP, FPT)
Chevalier, Arianne chevaliera@cssd.gouv.qc.ca Titulaire TRP (groupe 86)
Cléroux-Berthiaume, Julie clerouxberthiaumej@cssd.gouv.qc.ca Titulaire CAPS/DÉFI (groupe 76)
Coutu, Chantal chantalcoutu@cssd.gouv.qc.ca Titulaire TRP (groupe 84)
Couture-Desbiens, Francis couturedesbiensf@cssd.gouv.qc.ca Éducation physique (groupes 83-84-85-86-87)
Desmeules, Catherine desmeulesc@cssd.gouv.qc.ca Titulaire TRP (groupe 82)
Durocher, Lyne durocherl@cssd.gouv.qc.ca Éducation physique (groupes 71-72-74-75-76-80-81-82) - (TRP, FPT)
Fortier, Céliane fortierc@cssd.gouv.qc.ca Titulaire TRP (groupe 81)
Hotte, Marie-Ève hottem1@cssd.gouv.qc.ca Titulaire FPT (groupe 71)
Labelle, Guy (Le Bras, Gaëlle)
Labelle, Guy (Matos, Paul)
lebrascharlandg@cssd.gouv.qc.ca
matosp@cssd.gouv.qc.ca
Anglais (groupe 70), Français (groupe 70) - (FMS)
Anglais (groupes 85-86-87) - (TRP)
Lacasse, Virginie lacassev@cssd.gouv.qc.ca Titulaire TRP (groupe 83)
Lauzon, Myriam lauzonm@cssd.gouv.qc.ca Titulaire FPT (groupe 73)
Lauzon-Chauret, Carolane lauzonchauretc@cssd.gouv.qc.ca Titulaire TRP (groupe 80)
Leblanc, Anick leblanca@cssd.gouv.qc.ca Titulaire CAPS/DÉFI (groupe 74)
Leger, Isabelle legeri1@cssd.gouv.qc.ca Titulaire CAPS/DÉFI (groupe 75)
Paradis-Leblanc, Alex paradisleblanca@cssd.gouv.qc.ca Art plastique (groupes 80-81-82-83-84-85-86-87) - (TRP)
Parent, Janie parentj2@cssd.gouv.qc.ca Titulaire TRP (groupe 87)
Viel, Amélie viela@cssd.gouv.qc.ca Titulaire FPT (groupe 72)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
D'Aoust, Jessica (Paris, Jean Clément) parisj1@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 20-24-25-26-27-29)
Diop, Fatou diopf@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupes 14-16) et 2 (groupes 21-22-23-28)
Dufresne, Patrice patricedufresne@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 4 (groupes 42-46-47) et 5 (groupes 52-53-54)
Goyette, Isabelle goyettei1@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 10-13-15)
Laroche, Vanessa larochev@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupes 31-32-33-34-35-36)
Levac, Nicolas levacn@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupes 11-12-17-18-19) et 3 (groupe 37)
Pelletier, Sylvie sylviepelletier@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 51-55-56-57-58)
Pilon, Alexandra pilona1@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 3 (groupe 38) et 4 (groupes 41-43-44-45-48)

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Tremblay, Nadia nadiatremblay@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupe 53)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Desjardins, Marie-Claude marie-claudedesjardins@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 51-52-53-54-55-58)
Laurin, Natascha nataschalaurin@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupes 17-19), 2 (groupes 26-27-29) et 3 (groupes 36-37)
Paradis-Leblanc, Alex paradisleblanca@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 10-13-14-15-16)
Soucy, Anny Pier soucya@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupes 11-12-18), 3 (groupes 31-32-35-38) et 4 (groupes 41-42-43-44-45)

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Bourbonnais, Belmira bbourbonnais@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 57-58)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Durand, Janie durandj@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 52-53-55)
Verreault, Julie julieverreault@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 51-54-56-57-58)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Aouadi, Nabil aouadin@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 2 (groupes 21-22) et 3 (groupes 31-32-33-34-35-36-37)
Couture, Marie-Hélène couturem1@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupe 13),  4 (groupes 41-42-43-44-45-46-47-48) et 5 (groupe 52)
Couture-Desbiens, Francis couturedesbiensf@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 11-12)
Fleurimond, David davidfleurimond@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupe 18), 2 (groupe 28), 3 (groupe 38) et 5 (groupes 51-52-54-55-57)
Lachance Berthel, Hugo lachanceberthelh@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 2 (groupes 20-23-24-25-26-27-29) et 5 (groupes 56-58)
Sirois, Luc lucsirois@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupes 10-14-15-16-17-19) et 5 (groupes 51-53)

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Joanis, Pier-Olivier joanisp@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupes 41-43-45-46-47-48)
Patry, Gabrielle patryg@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupe 44)
Poirier, Philippe poirierp@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 10-13-14-15-16-17-19)
Romano, Giulio romanog@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupes 11-12), 2 (groupes 20-21-22-23-24-25-26-27-28-29)
Thériault, Manon matheriault@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 51-52-53-54-55-56-57-58)
Tremblay, Nadia nadiatremblay@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupe 42)

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Beaudoin, Patrick patrickbeaudoin@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupes 33-34-36)
Breton, Diane bretond@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 11-12-14)
Désilets, Marie-Claude mcdesilets@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 57-58)
Essome, Shirline essomeyangass@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 23-24-29)
Farah, Zarah farahmohamedz@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 3 (groupes 35-37) et 4 (groupe 43)
Galé, Jean-Pierre galeg@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 52-53-54)
Kouassi, Adaye kouassia@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupes 41-42-44)
Meloche Dorris, Sophie (Ziani, Ouafae) zianio@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 21-22-27)
Millar, Anthony anthonymillar@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupes 31-32-38)
Poirier, Lyne lynepoirier@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupe 10)
Potvin, Marie-Ève potvinm4@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 13-15-16)
Rancourt, Mireille (Beaudry, Lydia) beaudryl@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 20-25-26)
Riopel, Isabelle isabelleriopel@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 17-18-19)
Senécal, Geneviève genevievesenecal@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 51-55-56)
Thériault, Manon matheriault@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupe 28)
Tourigny-Arpin, Anaïs tourignyarpina@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupes 45-46-47-48)

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Bilodeau, Tommy bilodeaut@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 21-22)
Bouchard, Éric ericbouchard2@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 13-15-16-18)
Lair, Christine (Rivest, Maurann) rivestm2@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 23-24-26-29)
Paris, Geneviève genevieveparis@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 20-25-27-28)
Poirier, Philippe poirierp@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupe 10)
Soucy, Samuelle (Vaudry, Serge) vaudrys@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 11-12-14-17-19)

 

 

Nom Courriel Matières
Bilodeau, Tommy bilodeaut@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 21-22)
Bouchard, Éric ericbouchard2@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 13-15-16-18)
Durand, Janie durandj@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupes 41-44-47)
Gravel, Martin martingravel@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupes 31-32-33-37)
Lair, Christine (Rivest, Maurann) rivestm2@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 23-24-26-29)
Paris, Geneviève genevieveparis@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 20-25-27-28)
Poirier, Philippe poirierp@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupe 10)
Soucy, Samuelle (Vaudry, Serge) vaudrys@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 11-12-14-17-19)
Tremblay, François   francoistremblay@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupes 40-42-43-45-46-48)
Turgeon, Mélanie melanieturgeon@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupes 34-35-36-38)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Matte, Martin mattem1@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupes 11-12), 2 (groupes 21-22), 3 (groupes 31-32)

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Tremblay, Nadia nadiatremblay@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 51-52-53-54-55-56)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Abdou, Ali Abdallah abdoua@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 3 (groupe 36) et 5 (groupes 51-53-54)
Bédard, Josianne bedardj2@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 15-16-18-19)
Carignan, Boby bobycarignan@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupes 04-43-44-45)
Daigle, Marc-André daiglem@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupe 03)
Dubé-Lemay, Fannie dubelemayf@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupes 30-35-37)
Fortier, Sébastien fortiers@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 24-25-26-28)
Labrecque, Martin martinlabrecque@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 52-56-57-58)
Lafrance, Valérie lafrancev@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupes 33-34-38)
Landreville, Karine karinelandreville@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupes 42-47-48-49)
Petit, Martin petitm@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupe 13)
Poirier, Lyne lynepoirier@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupe 10)
Touat, Tayeb touatt@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 3 (groupes 31-32) et 4 (groupes 41-44)
Turcotte, Michel michelturcotte@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupes 11-12), 2 (groupe 02) et 3 (groupe 39)
Weber, Priscille priscilleweber@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupes 14-17) et 2 (groupes 21-22)
Welsh, Maxime welshm@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 20-23-27-29)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Poirier, Lyne lynepoirier@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupe 10)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Durand, Janie durandj@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 52-53-55)
Verreault, Julie julieverreault@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 51-54-56-57-58)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Maccuaig, Mark maccuaigm@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 2 (groupes 20-23-24-25), 3 (groupes 33-34), 4 (groupes 46-47-48) et 5 (groupes 51-57)
Poirier, Philippe poirierp@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 21-22-28)

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Roy, Philippe proy@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 57-58)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Bilodeau, Tommy bilodeaut@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupes 33-34-35-36-37-38)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Turgeon, Mélanie melanieturgeon@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 54-55)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Bourbonnais, Belmira bbourbonnais@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupes 33-34-38)
Daigle, Marc-André daiglem@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 23-25-27-28)
Ear, Sophy sophyear@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupes 40-41-43)
Goyette, Isabelle goyettei1@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupe 10-13-16)
Gravel, Mario mariogravel@cssd.gouv.qc.ca Niveau 3 (groupes 31-32-36-37)
Maranda, Christian marandac@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 1 (groupes 11-12) et 2 (groupes 20-24-29)
Petit, Martin petitm@cssd.gouv.qc.ca Niveau 1 (groupes 14-15-17-18-19)
Roy, Philippe proy@cssd.gouv.qc.ca Niveau 2 (groupes 21-22-26)
Roy, Sébastien sebastienroy@cssd.gouv.qc.ca Niveau 4 (groupes 46-47-48)
Tigori, Ignace tigorii@cssd.gouv.qc.ca Niveaux 3 (groupe 35) et 4 (groupes 42-44-45)

 

 

Nom Courriel Niveaux et groupes
Tremblay, Nadia nadiatremblay@cssd.gouv.qc.ca Niveau 5 (groupes 51-54-56-57-58)

 

Respect de la vie privée

En acceptant de nous partager certaines informations de navigation, vous nous aidez à nous améliorer et à vous offrir une expérience de navigation optimale. Merci de votre appui! conditions de confidentialité et de protection des renseignements personnels

Activez les catégories que vous souhaitez partager, merci de votre aide! Conditions de confidentialité et de protection des renseignements personnels

  • Aucun pour le moment
  • Aucun pour le moment
  • Aucun pour le moment